Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

Anno Accademico: 2019/2020 2018/2019 2017/2018 2016/2017
Cerca o filtra
Risultati totali: 267
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
maria cristina BONZA adattamento degli organismi all'ambiente
piero angelo MORANDINI advanced plant cell biotechnology
  • plant science - (classe lm -6)
    enrolled from 2018/2019 academic year
achille PELLICIOLI advanced molecular and cellular biotechnology
  • molecular biotechnology and bioinformatics (classe lm-8)
    enrolled from 2016/2017 academic year
stefano BIFFO advanced molecular and cellular biotechnology
  • molecular biotechnology and bioinformatics (classe lm-8)
    enrolled from 2016/2017 academic year
thomas VACCARI advanced molecular and cellular biotechnology
  • molecular biotechnology and bioinformatics (classe lm-8)
    enrolled from 2016/2017 academic year
marco MUZI FALCONI advanced molecular biology
  • molecular biology of the cell (class lm-6)
    enrolled from 2015/2016 academic year
paolo PESARESI advanced plant cell biotechnology
  • molecular biotechnology and bioinformatics (classe lm-8)
    enrolled from 2016/2017 academic year
elena MENEGOLA anatomia comparata, a - l
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati fino all'a.a. 2018/2019
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
graziella CAPPELLETTI anatomia comparata
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
luca pasquale carmelo DEL GIACCO anatomia comparata, m - z
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati fino all'a.a. 2018/2019
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
graziella CAPPELLETTI anatomia dell'uomo e dei modelli sperimentali in biomedicina
  • biologia applicata alla ricerca biomedica (classe lm-6)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
graziella CAPPELLETTI anatomia umana
sara EPIS applicazioni nella scienza dell'alimentazione
  • biologia applicata alle scienze della nutrizione (classe lm-6)
    immatricolati dall'aa 2014/2015
marta VALENZA approcci cellulari, molecolari e funzionali alle malattie genetiche
  • biologia applicata alla ricerca biomedica (classe lm-6)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
elisabetta ONELLI biologia vegetale
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
alessandro FANTIN basi molecolari e cellulari dei disturbi metabolici e nutrizionali
  • biologia applicata alle scienze della nutrizione (classe lm-6)
    immatricolati dall'aa 2014/2015
annalisa BUCCHI basi molecolari e cellulari dei disturbi metabolici e nutrizionali
  • biologia applicata alle scienze della nutrizione (classe lm-6)
    immatricolati dall'aa 2014/2015
aldo domenico guido MILZANI basi strutturali e funzionali della nutrizione
  • biologia applicata alle scienze della nutrizione (classe lm-6)
    immatricolati dall'aa 2014/2015
annalisa BUCCHI basi strutturali e funzionali della nutrizione
  • biologia applicata alle scienze della nutrizione (classe lm-6)
    immatricolati dall'aa 2014/2015
martino BOLOGNESI biochemistry
  • bioinformatics for computational genomics (classe lm-8)
    enrolled from 2019/2020 academic year
alessandro ALIVERTI biochimica della nutrizione
  • biologia applicata alle scienze della nutrizione (classe lm-6)
    immatricolati dall'aa 2014/2015
louise jane GOURLAY biochimica e microbiologia ambientale
  • scienze e politiche ambientali - (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
matteo BRILLI biochimica e microbiologia ambientale
  • scienze e politiche ambientali - (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
giulio PAVESI bioinformatica e biostatistica
fabio FORNARA biologia (g28)
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
giorgio SCARI' biologia animale
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
alessandra MOSCATELLI biologia cellulare
graziella CAPPELLETTI biologia cellulare
alex COSTA biologia cellulare e funzionale delle piante
fabio FORNARA biologia cellulare e funzionale delle piante
piero angelo MORANDINI biologia cellulare e funzionale delle piante
carlo CAMILLONI biologia computazionale
matteo BRILLI biologia computazionale
stefano RICAGNO biologia computazionale
graziella MESSINA biologia del differenziamento e terapie cellulari
  • biologia applicata alla ricerca biomedica (classe lm-6)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
paolo carlo maria TREMOLADA biologia delle acque interne
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
graziella MESSINA biologia dello sviluppo, m - z
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati fino all'a.a. 2018/2019
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
lucia COLOMBO biologia dello sviluppo, a - l
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati fino all'a.a. 2018/2019
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
marta adelina MIRANDA MENDES biologia dello sviluppo, m - z
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati fino all'a.a. 2018/2019
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
stefano BIFFO biologia dello sviluppo, a - l
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati fino all'a.a. 2018/2019
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
Pagine totali: 7
Torna ad inizio pagina