Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

Anno Accademico: 2018/2019 2017/2018 2016/2017 2015/2016
Cerca o filtra
Risultati totali: 246
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
chiara ZUCCATO farmacologia cellulare e molecolare
  • biologia applicata alla ricerca biomedica (classe lm-6)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
chiara ZUCCATO stem cells and genetic diseases
  • molecular biology of the cell (class lm-6)
    enrolled from 2015/2016 academic year
chiara ZUCCATO tirocinio interno presso laboratori universitari (stage interno)
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
federico ZAMBELLI biologia molecolare e bioinformatica
federico ZAMBELLI methods in bioinformatics
  • molecular biotechnology and bioinformatics (classe lm-8)
    enrolled from 2016/2017 academic year
maria antonietta VANONI orientamento al mondo del lavoro
maria antonietta VANONI protein engineering and molecular enzymology
  • molecular biotechnology and bioinformatics (classe lm-8)
    enrolled from 2016/2017 academic year
maria antonietta VANONI chimica biologica, cognomi m - z
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
marta VALENZA approcci cellulari, molecolari e funzionali alle malattie genetiche
  • biologia applicata alla ricerca biomedica (classe lm-6)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
marta VALENZA fisiologia e farmacologia del sistema endocrino
  • biologia applicata alla ricerca biomedica (classe lm-6)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
thomas VACCARI tirocinio interno presso laboratori universitari (stage interno)
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
thomas VACCARI advanced molecular and cellular biotechnology
  • molecular biotechnology and bioinformatics (classe lm-8)
    enrolled from 2016/2017 academic year
thomas VACCARI biologia generale e ambientale con elementi di istologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
paolo carlo maria TREMOLADA metodologie e tecnologie didattiche per le biogeoscienze
paolo carlo maria TREMOLADA ecologia ed etologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
chiara TONELLI genetica
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
chiara TONELLI molecular genetics
  • molecular biology of the cell (class lm-6)
    enrolled from 2015/2016 academic year
chiara TONELLI biotecnologie vegetali industriali
paolo SWUEC metodi biochimici e biologico molecolari applicati alle biotecnologie
michela SUGNI tirocinio interno presso laboratori universitari (stage interno)
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
giorgio SCARI' tirocinio interno presso laboratori universitari (stage interno)
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
giorgio SCARI' biologia animale
  • produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15
andrea cosimo SAPONARO synthetic biology
  • molecular biology of the cell (class lm-6)
    enrolled from 2015/2016 academic year
nicola michele francesco SAINO etologia (f91)
  • biodiversita' ed evoluzione biologica (classe lm-6)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
nicola michele francesco SAINO biologia e genetica di popolazione
  • biodiversita' ed evoluzione biologica (classe lm-6)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
nicola michele francesco SAINO ecologia ed etologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
nicola michele francesco SAINO metodi di analisi degli ecosistemi
diego RUBOLINI ecologia, cognomi m - z
diego RUBOLINI conservazione della natura
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
diego RUBOLINI metodi di analisi degli ecosistemi
stefano RICAGNO biomolecular methods laboratory
  • molecular biology of the cell (class lm-6)
    enrolled from 2015/2016 academic year
stefano RICAGNO metodologie biochimiche
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
stefano RICAGNO metodi biochimici e biologico molecolari applicati alle biotecnologie
laura maria POPOLO tirocinio interno presso laboratori universitari (stage interno)
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
laura maria POPOLO biologia molecolare, linea 1
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
katia PETRONI molecular genetics
  • molecular biology of the cell (class lm-6)
    enrolled from 2015/2016 academic year
katia PETRONI nutrigenomica e nutrimicrobiomica
  • biologia applicata alle scienze della nutrizione (classe lm-6)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
katia PETRONI biotecnologie vegetali industriali
katia PETRONI farmacologia e biochimica clinica
katia PETRONI genetica
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
Pagine totali: 7
Torna ad inizio pagina