Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

Anno Accademico: 2021/2022 2020/2021 2019/2020 2018/2019
Cerca o filtra
Risultati totali: 249
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
alex COSTA biologia cellulare e funzionale delle piante
alex COSTA tirocinio interno presso laboratori universitari (stage interno)
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
alex COSTA fotobiologia e bioenergetica
  • biodiversita' ed evoluzione biologica (classe lm-6)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
alex COSTA plant signal transduction
  • plant science (classe lm-6)
    enrolled from 2018/2019 academic year
isabella DALLE DONNE citologia e istologia, cognomi a - l
isabella DALLE DONNE elementi di anatomia umana, farmacologia e immunologia, cognomi a - l
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
luca pasquale carmelo DEL GIACCO metodologie di embriologia sperimentale
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
luca pasquale carmelo DEL GIACCO biologia dello sviluppo animale
  • biodiversita' ed evoluzione biologica (classe lm-6)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
luca pasquale carmelo DEL GIACCO anatomia comparata, cognomi m - z
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
camilla DELLA TORRE comunitãƒâ  ed ecosistemi
  • biodiversita' ed evoluzione biologica (classe lm-6)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
diletta DOLFINI metodologie di citogenetica e genetica umana
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
diletta DOLFINI genetics
diletta DOLFINI tirocinio interno presso laboratori universitari (stage interno)
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
sara EPIS parassitologia molecolare e malattie parassitarie
sara EPIS corso professionalizzante interdisciplinare i
  • scienze delle professioni sanitarie tecniche diagnostiche (classe lm/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011-12
sara EPIS applicazioni nella scienza dell'alimentazione
  • biologia applicata alle scienze della nutrizione (classe lm-6)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
sara EPIS biotechnological and molecular strategies in the control of parasites and vector-borne diseases
  • molecular biotechnology and bioinformatics (classe lm-8)
    enrolled from 2016/2017 academic year
sara EPIS simbiosi e parassitismo
  • biodiversita' ed evoluzione biologica (classe lm-6)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
juan ignacio EZQUER GARIN metodologie di biologia vegetale applicata
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
juan ignacio EZQUER GARIN biologia e sistematica vegetale, cognomi a - l
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
juan ignacio EZQUER GARIN ecosistemi e qualitãƒâ  ambientale
  • tecniche della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro (classe l/snt4)
    immatricolati dall'a.a. 2011-12
alessandro FANTIN basi strutturali e funzionali della nutrizione
  • biologia applicata alle scienze della nutrizione (classe lm-6)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
alessandro FANTIN tirocinio interno presso laboratori universitari (stage interno)
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017
gentile francesco FICETOLA metodologie e tecnologie didattiche per le biogeoscienze
gentile francesco FICETOLA zoologia dei vertebrati
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
gentile francesco FICETOLA zoologia
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
gentile francesco FICETOLA gestione della fauna
gentile francesco FICETOLA strategie riproduttive
  • biodiversita' ed evoluzione biologica (classe lm-6)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
marco FOIANI biologia molecolare
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
marco FOIANI chimica biologica e biologia molecolare
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati fino all'2016/2017
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
marco FOIANI biologia e genetica 1 anno
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati fino all'a.a. 2016-17
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2017-18
fabio FORNARA plant development
  • plant science (classe lm-6)
    enrolled from 2018/2019 academic year
fabio FORNARA biologia cellulare e funzionale delle piante
fabio FORNARA sistemi integrati delle piante
  • biodiversita' ed evoluzione biologica (classe lm-6)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
paolo GABRIELI methods in biotechnology
  • biotechnology for the bioeconomy (classe lm-7)
    enrolled from 2018/19 academic year
luca enrico angelo GIANFRANCESCHI biologia e genetica di popolazione
  • biodiversita' ed evoluzione biologica (classe lm-6)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
luca enrico angelo GIANFRANCESCHI molecular breeding and plant genetics
  • molecular biotechnology and bioinformatics (classe lm-8)
    enrolled from 2016/2017 academic year
luca enrico angelo GIANFRANCESCHI laboratory methods for biodiversity
luca enrico angelo GIANFRANCESCHI evoluzione biologica
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
luca enrico angelo GIANFRANCESCHI genetica
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
Pagine totali: 7
Torna ad inizio pagina