Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Gruppi e linee di ricerca  

Segnale e SviluppoPer saperne di più sui gruppi di ricerca del dipartimento: http://bioscienze.bio/ricerca

 

Linee di ricerca

Responsabile

 Riproduzione e Sviluppo nelle piante superiori

 COLOMBO Lucia

 CAPORALI Elisabetta

 Biologia Cellulare in modelli vegetali

 MOSCATELLI Alessandra

 ONELLI Elisabetta

 Gruppo Frutto

 MASIERO Simona

 Biologia dello sviluppo del riso FORNARA Fabio
 Geobotanica

 ANDREIS Carlo

 CACCIANIGA Marco

 MOCA – Dissezione molecolare delle Ca2+-ATPasi delle piante

 DE MICHELIS Maria Ida

 BONZA Maria Cristina

 OLIVARI Claudio

 Biofisica dei canali ionici MORONI Anna
 Fotosintesi

 JENNINGS Robert

 ZUCCHELLI Giuseppe-CNR

 SANTABARBARA Stefano–CNR

 Imaging molecolare in organismi vegetali COSTA Alex
 Fisiologia e Biotecnologia vegetale MORANDINI Piero
 Biologia degli invertebrati marini

 CANDIA M. Daniela Candia

 BONASORO Francesco

 SUGNI Michela

 Neuro-evodevo

 DE BERNARDI Fiorenza

 PENNATI Roberta

 Processo di speciazione e identità delle specie in Tubifex (anellidi, clitellati) FERRAGUTI  Marco
 Redox Proteomica, Stress ossidativo & Citoscheletro

 COLOMBO Roberto

 MILZANI Aldo

 DALLE DONNE Isabella

 Biologia cellulare e molecolare della riproduzione BERRUTI Giovanna
 Laboratorio Zebrafish COTELLI Franco
 Biologia cellulare e Neuroanatomia

 DE BIASI Silvia

 AMADEO Alida

 PASINI Maria Enrica

 Embriologia e Teratologia Sperimentale MENEGOLA Elena
 Perossisomi ARIAS Elio
 Biologia cellulare del citoscheletro CAPPELLETTI Graziella
 Laboratorio Del Giacco DEL GIACCO Luca
 Ecologia evolutiva

 SAINO Nicola

 RUBOLINI Diego

 Ecotossicologia e chimica ambientale

 BINELLI Andrea

 TREMOLADA Paolo

 Fisiologia Molecolare e Neurobiologia (PaceLab)

 DI FRANCESCO Dario

 BARUSCOTTI Mirko

 BARBUTI Andrea

 BUCCHI Annalisa

 Fisiologia molecolare di trasporti MEYER Giuliano
 Fisiologia degli epiteli assorbenti di insetto CASARTELLI Morena 
 Biologia strutturale

 BOLOGNESI Martino

 NARDINI Marco

 RICAGNO Stefano

 MASTRANGELO Eloise – CNR IBF

 MILANI Mario – CNR IBF

 Enzimologia

 VANONI Maria Antonietta

 ALIVERTI Alessandro

 Biologia molecolare I BUSCEMI Giacomo
 Biologia Molecolare II

 MARINI Federica

 PELLICIOLI Achille

 Biologia Molecolare III

 PLEVANI Paolo

 MUZI FALCONI Marco

 LAZZARO Federico

 Biologia molecolare dei patogeni fungini e applicazioni biotecnologiche POPOLO Laura
 Bioinformatica, Evoluzione e Genomica Comparata (BEACON)

 GISSI Carmela Gissi

 HORNER David

 PAVESI Giulio

 Regolazione della trascrizione genica durante lo sviluppo, normale e patologico GUERRINI Luisa
 Biologia delle Cellule Staminali e Farmacologia delle Malattie Neurodegenerative

 CATTANEO Elena

 ZUCCATO Chiara

 Sviluppo, Differenziamento e Terapie MESSINA Graziella
 Genomica funzionale umana

 MANTOVANI Roberto

 GNESUTTA Nerina

 Genetica molecolare delle piante e Nutrigenomica

 TONELLI Chiara

 PETRONI Katia

 Regolazione dell’espressione genica nelle piante

 KATER Martin

 Regolazione genica nello sviluppo e in condizioni patologiche

 BELTRAME Monica

 Regolazione epigenetica della massa muscolare

 CARETTI Giuseppina

 Genetica dei caratteri complessi e della variabilità genetica naturale

 GIANFRANCESCHI Luca Enrico Angelo

 Photo-Lab

 PESARESI Paolo

 Genetica molecolare dei procarioti

 DEHO’ Gianni

 BRIANI Federica

 LANDINI Paolo

 BERTONI Giovanni

 GHISOTTI Daniela

 Fisiopatologia cellulare e molecolare

 DEJANA Elisabetta

 LA PORTA Caterina

 MAZZANTI Michele

 MINUCCI Saverio

 Biologia Cellulare e Genetica del Traffico di Membrana, Trasduzione del  Segnale e Sviluppo

 VACCARI Thomas

Torna ad inizio pagina