Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Piattaforma di Imaging di BioScienze (IBiS)  

La Piattaforma di Imaging di BioScienze (IBiS) fornisce un servizio di microscopia avanzata rivolto sia ad utenti interni che esterni all’Università di Milano. Il principale scopo della Piattaforma è quello di fornire servizi di microscopia sia ottica che elettronica. Per la fornitura di tali servizi la Piattaforma dispone di strumentazione dedicata (microscopi e preparativa) e di personale specializzato. Il personale tecnico oltre ad assistere gli utenti nella fase sperimentale, istruendoli all’uso delle apparecchiature disponibili, organizza “workshop” e seminari su tematiche di analisi microscopica e si interfaccia con aziende per la presentazione di nuova strumentazione e aggiornamento.

IBiS dispone della seguente strumentazione:

1) microscopio ottico a fluorescenza (DMRA 2, Leica Microsystems);
2) microscopio ottico confocale (TCS SP2, Leica Microsystems) equipaggiato con differenti laser e/o linee laser (405, 458, 488, 514, 561 e 643);
3) microscopio ottico equipaggiato con software per stereologia (Stereo Investigator system);
4) microscopio elettronico a scansione equipaggiato con il modulo EDS (Energy Dispersive X-ray microanalysis) (LEO-1430, Zeiss);
5) microscopio elettronico a trasmissione con filtro Omega (EFTEM LEO 912AB, Zeiss);
6) strumentazione dedicata per la preparazione dei campioni per la microscopia elettronica (microtomi, ultramicrotomi, doratore, CPD).

Servizi forniti da IBiS

I servizi standard forniti sono i seguenti:

1) preparazione standard di campioni per la microscopia elettronica (tessuti, piccoli animali e vegetali), acquisizione delle immagini e analisi quantitativa dei dati ed interpretazione degli stessi con preparazione delle figure per pubblicazioni scientifiche;
2) analisi ultrastrutturali in microscopia elettronica (nanoscale), studio della distribuzione di nanoparticelle e analisi di nanomateriali;
3) analisi degli elementi tramite spettroscopia a perdita di energia e analisi raggi X in microscopia elettronica
4) assistenza per le acquisizioni al microscopio ottico a fluorescenza e confocale;

In caso di servizi particolari o specifiche richieste, il personale della IBiS è disponibile ad incontri esplorativi con gli utenti per la definizione delle strategie sperimentali richieste.

Per maggiori informazioni:

Alex Costa (alex.costa@unimi.it)

Nadia Santo (nadia.santo@unimi.it) Microscopia Elettronica a Scansione e Trasmissione
Renato Bacchetta (renato.bacchetta@unimi.it) Istologia e microscopia ottica
Mariarosa Gioria (mariarosa.gioria@unimi.it) Microscopia Elettronica a Trasmissione
Laura Madaschi (laura.madaschi@unimi.it) Microscopia ottica e utilizzo dello Stereoinvestigator
Miriam Ascagni (miriam.ascagni@unimi.it) Microscopia ottica e analisi d'immagine

 

Documenti correlati  

Torna ad inizio pagina