Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

Anno Accademico: 2022/2023 2021/2022 2020/2021 2019/2020
Cerca o filtra
Risultati totali: 323
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
simona MASIERO biologia e sistematica vegetale, m - z
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
simona MASIERO botanica
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
federica MARINI tirocinio interno presso laboratori universitari (stage interno)
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
federica MARINI biologia molecolare applicata alla ricerca biomedica
  • biologia applicata alla ricerca biomedica (classe lm-6)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2011/2012
roberto MANTOVANI advanced genomics and epigenomics
  • bioinformatics for computational genomics (classe lm-8)
    enrolled from 2019/2020 academic year
roberto MANTOVANI advanced molecular biology
  • quantitative biology (classe lm-8)
    enrolled from 2020/2021 academic year
roberto MANTOVANI genetics, cellular and molecular biology
  • bioinformatics for computational genomics (classe lm-8)
    enrolled from 2019/2020 academic year
roberto MANTOVANI genetics
roberto MANTOVANI metodologie di citogenetica e genetica umana
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
nicola MANFRINI tirocinio interno presso laboratori universitari (stage interno)
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
nicola MANFRINI genetics, cellular and molecular biology
  • bioinformatics for computational genomics (classe lm-8)
    enrolled from 2019/2020 academic year
stefano MAGNI tirocinio interno presso laboratori universitari (stage interno)
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
gianalberto LOSAPIO botanica, m - z
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
gianalberto LOSAPIO plant ecology
  • biogeoscienze: analisi degli ecosistemi e comunicazione delle scienze (classe lm-60)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/2019
federico LAZZARO biologia molecolare e bioinformatica
federico LAZZARO metodi biochimici e biologico molecolari applicati alle biotecnologie
paolo LANDINI biotecnologie microbiche
paolo LANDINI microbiologia generale, a - l
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
paolo LANDINI microbiologia generale, linea al
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dal 2019/2020
carla LAMBERTINI plant evolution and domestication
  • biodiversita' ed evoluzione biologica (classe lm-6)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2009/2010
carla LAMBERTINI biologia e sistematica vegetale, m - z
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
caterina anna maria LA PORTA elementi di anatomia umana, farmacologia e immunologia, m - z
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
caterina anna maria LA PORTA environmental change and public health
caterina anna maria LA PORTA laboratorio di scienze e politiche ambientali, il laboratorio non è attivato per l'a.a. 2021/2022
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
martin KATER genetics
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dal 2019/2020
martin KATER functional genomics and bioinformatics
  • molecular biotechnology and bioinformatics (classe lm-8)
    enrolled from 2016/2017 academic year
david stephen HORNER biodiversitãƒâ  ed evoluzione
  • biodiversita' ed evoluzione biologica (classe lm-6)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2009/2010
david stephen HORNER molecular biology and bioinformatics
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
david stephen HORNER functional genomics and bioinformatics
  • molecular biotechnology and bioinformatics (classe lm-8)
    enrolled from 2016/2017 academic year
david stephen HORNER molecular bioinformatics
  • molecular biology of the cell (class lm-6)
    enrolled from academic year 2015/2016
luisa francesca isotta GUERRINI biomolecular methods laboratory
  • molecular biology of the cell (class lm-6)
    enrolled from academic year 2015/2016
luisa francesca isotta GUERRINI synthetic biology
  • molecular biology of the cell (class lm-6)
    enrolled from academic year 2015/2016
luisa francesca isotta GUERRINI genetics, cellular and molecular biology
  • bioinformatics for computational genomics (classe lm-8)
    enrolled from 2019/2020 academic year
luisa francesca isotta GUERRINI tirocinio interno presso laboratori universitari (stage interno)
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
veronica GREGIS molecular breeding and plant genetics
  • molecular biotechnology and bioinformatics (classe lm-8)
    enrolled from 2016/2017 academic year
veronica GREGIS genetica
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
veronica GREGIS metodologie di genetica e biotecnologie vegetali
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
veronica GREGIS genetics
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dal 2019/2020
louise jane GOURLAY biochimica e microbiologia ambientale
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
louise jane GOURLAY protein biochemistry
  • molecular biology of the cell (class lm-6)
    enrolled from academic year 2015/2016
Pagine totali: 9
Torna ad inizio pagina