Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

Anno Accademico: 2022/2023 2021/2022 2020/2021 2019/2020
Cerca o filtra
Risultati totali: 323
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
thomas VACCARI genetics, cellular and molecular biology
  • bioinformatics for computational genomics (classe lm-8)
    enrolled from 2019/2020 academic year
aureliano BOMBARELY GOMEZ genomics and transcriptomics
  • 4eu+
    immatricolati dall'a.a.
  • bioinformatics for computational genomics (classe lm-8)
    enrolled from 2019/2020 academic year
federico ZAMBELLI genomics and transcriptomics
  • 4eu+
    immatricolati dall'a.a.
  • bioinformatics for computational genomics (classe lm-8)
    enrolled from 2019/2020 academic year
giulio PAVESI genomics and transcriptomics
  • 4eu+
    immatricolati dall'a.a.
  • bioinformatics for computational genomics (classe lm-8)
    enrolled from 2019/2020 academic year
matteo CHIARA genomics and transcriptomics
  • 4eu+
    immatricolati dall'a.a.
  • bioinformatics for computational genomics (classe lm-8)
    enrolled from 2019/2020 academic year
marco stefano CACCIANIGA geobotanica
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
saverio MINUCCI high-throughput screenings
  • biomedical omics (classe lm-9)
    enrolled from academic year 2020/21
alex COSTA imaging in living cells
  • quantitative biology (classe lm-8)
    enrolled from 2020/2021 academic year
paolo GABRIELI informatica e statistica per le biotecnologie (comune), linea mz
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dal 2019/2020
caterina anna maria LA PORTA laboratorio di scienze e politiche ambientali, il laboratorio non è attivato per l'a.a. 2021/2022
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
marco NARDINI macromolecular structural biology
  • molecular biotechnology and bioinformatics (classe lm-8)
    enrolled from 2016/2017 academic year
federico BRANDALISE membrane biophysics and signal transduction
  • biologia applicata alla ricerca biomedica (classe lm-6)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2011/2012
sara RICCIARDI membrane biophysics and signal transduction
  • biologia applicata alla ricerca biomedica (classe lm-6)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2011/2012
marco PAROLINI methods in ecotoxicology
alessandro ALIVERTI methods in biochemical investigation
  • molecular biology of the cell (class lm-6)
    enrolled from academic year 2015/2016
marco NARDINI methods in biochemical investigation
  • molecular biology of the cell (class lm-6)
    enrolled from academic year 2015/2016
federico ZAMBELLI methods in bioinformatics
  • molecular biotechnology and bioinformatics (classe lm-8)
    enrolled from 2016/2017 academic year
matteo CHIARA methods in bioinformatics
  • molecular biotechnology and bioinformatics (classe lm-8)
    enrolled from 2016/2017 academic year
antonio CHAVES SANJUAN metodi biochimici e biologico molecolari applicati alle biotecnologie
federico LAZZARO metodi biochimici e biologico molecolari applicati alle biotecnologie
stefano RICAGNO metodi biochimici e biologico molecolari applicati alle biotecnologie
diego RUBOLINI metodi di analisi degli ecosistemi
marco stefano CACCIANIGA metodi di analisi degli ecosistemi
paolo carlo maria TREMOLADA metodi di analisi degli ecosistemi
nerina bruna GNESUTTA metodologie biochimiche
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
stefano RICAGNO metodologie biochimiche
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
juan ignacio EZQUER GARIN metodologie di biologia vegetale applicata
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
marta adelina MIRANDA MENDES metodologie di biologia vegetale applicata
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
chiara ROLANDO metodologie di citochimica
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
sara RICCIARDI metodologie di citochimica
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
stefano BIFFO metodologie di citochimica
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
diletta DOLFINI metodologie di citogenetica e genetica umana
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
roberto MANTOVANI metodologie di citogenetica e genetica umana
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
sara RICCIARDI metodologie di embriologia sperimentale
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
veronica GREGIS metodologie di genetica e biotecnologie vegetali
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
gentile francesco FICETOLA metodologie e tecnologie didattiche per le biogeoscienze
marco stefano CACCIANIGA metodologie e tecnologie didattiche per le biogeoscienze
morena CASARTELLI metodologie e tecnologie didattiche per le biogeoscienze
paolo carlo maria TREMOLADA metodologie e tecnologie didattiche per le biogeoscienze
piero angelo MORANDINI metodologie e tecnologie didattiche per le biogeoscienze
Pagine totali: 9
Torna ad inizio pagina