Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

Cerca o filtra
Risultati totali: 274
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
fabio FORNARA biologia dello sviluppo vegetale
  • biodiversita' ed evoluzione biologica (classe lm-6)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
fabio FORNARA biologia (g28)
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • scienze e tecnologie agrarie (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
fabio FORNARA biologia cellulare e funzionale delle piante
paolo GABRIELI informatica e statistica per le biotecnologie (comune), linea mz
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dal 2019/2020
paolo GANDELLINI tirocinio interno presso laboratori universitari (stage interno)
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati fino all'a.a. 2018/2019
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
paolo GANDELLINI patologia cellulare e molecolare
  • biologia applicata alla ricerca biomedica (classe lm-6)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
luca enrico angelo GIANFRANCESCHI genetica
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
luca enrico angelo GIANFRANCESCHI molecular breeding and plant genetics
  • molecular biotechnology and bioinformatics (classe lm-8)
    enrolled from 2016/2017 academic year
luca enrico angelo GIANFRANCESCHI evoluzione biologica
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
luca enrico angelo GIANFRANCESCHI biologia e genetica di popolazione
  • biodiversita' ed evoluzione biologica (classe lm-6)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
nerina bruna GNESUTTA signal transduction
  • molecular biology of the cell (class lm-6)
    enrolled from 2015/2016 academic year
nerina bruna GNESUTTA tirocinio interno presso laboratori universitari (stage interno)
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati fino all'a.a. 2018/2019
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
nerina bruna GNESUTTA metodologie biochimiche
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati fino all'a.a. 2018/2019
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
nerina bruna GNESUTTA protein biochemistry
  • molecular biology of the cell (class lm-6)
    enrolled from 2015/2016 academic year
louise jane GOURLAY protein biochemistry
  • molecular biology of the cell (class lm-6)
    enrolled from 2015/2016 academic year
louise jane GOURLAY biochimica e microbiologia ambientale
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
louise jane GOURLAY tirocinio interno presso laboratori universitari (stage interno)
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati fino all'a.a. 2018/2019
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
veronica GREGIS molecular breeding and plant genetics
  • molecular biotechnology and bioinformatics (classe lm-8)
    enrolled from 2016/2017 academic year
veronica GREGIS genetica
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
veronica GREGIS genetica, eng
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15 fino all'2018/2019
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dal 2019/2020
luisa francesca isotta GUERRINI biomolecular methods laboratory
  • molecular biology of the cell (class lm-6)
    enrolled from 2015/2016 academic year
luisa francesca isotta GUERRINI genetics, cellular and molecular biology
  • bioinformatics for computational genomics (classe lm-8)
    enrolled from 2019/2020 academic year
luisa francesca isotta GUERRINI synthetic biology
  • molecular biology of the cell (class lm-6)
    enrolled from 2015/2016 academic year
david stephen HORNER molecular biology and bioinformatics
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati fino all'a.a. 2018/2019
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
david stephen HORNER molecular bioinformatics
  • molecular biology of the cell (class lm-6)
    enrolled from 2015/2016 academic year
david stephen HORNER biodiversitãƒâ  ed evoluzione
  • biodiversita' ed evoluzione biologica (classe lm-6)
    immatricolati dall'a.a. 2009/2010
david stephen HORNER functional genomics and bioinformatics
  • molecular biotechnology and bioinformatics (classe lm-8)
    enrolled from 2016/2017 academic year
martin KATER genetica, eng
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15 fino all'2018/2019
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dal 2019/2020
martin KATER functional genomics and bioinformatics
  • molecular biotechnology and bioinformatics (classe lm-8)
    enrolled from 2016/2017 academic year
caterina anna maria LA PORTA elementi di anatomia umana, farmacologia e immunologia, m - z
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati fino all'a.a. 2018/2019
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
paolo LANDINI microbiologia generale, linea al
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dal 2019/2020
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15 fino all'2018/2019
paolo LANDINI nutrigenomica e nutrimicrobiomica
  • biologia applicata alle scienze della nutrizione (classe lm-6)
    immatricolati dall'aa 2014/2015
paolo LANDINI biotecnologie microbiche
federico LAZZARO metodi biochimici e biologico molecolari applicati alle biotecnologie
federico LAZZARO biologia molecolare e bioinformatica
stefano MAGNI fondamenti di ecologia e selvicoltura
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12 all'anno accademico 2018/19
  • agrotecnologie per l'ambiente e il territorio (classe l-25)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
roberto MANTOVANI genetics
roberto MANTOVANI genetics, cellular and molecular biology
  • bioinformatics for computational genomics (classe lm-8)
    enrolled from 2019/2020 academic year
roberto MANTOVANI metodologie di citogenetica e genetica umana
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati fino all'a.a. 2018/2019
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
federica MARINI tirocinio interno presso laboratori universitari (stage interno)
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati fino all'a.a. 2018/2019
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
Pagine totali: 7
Torna ad inizio pagina