Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

Cerca o filtra
Risultati totali: 310
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
giulio PAVESI advanced genomics and epigenomics
  • bioinformatics for computational genomics (classe lm-8)
    enrolled from 2019/2020 academic year
giulio PAVESI bioinformatica e biostatistica
giulio PAVESI computational approaches for omics data
  • biomedical omics (classe lm-9)
    enrolled from academic year 2020/21
achille PELLICIOLI advanced molecular and cellular biotechnology
  • molecular biotechnology and bioinformatics (classe lm-8)
    enrolled from 2016/2017 academic year
achille PELLICIOLI tirocinio interno presso laboratori universitari (stage interno)
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati fino all'a.a. 2018/2019
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
achille PELLICIOLI biologia molecolare
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15 fino all'2018/2019
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dal 2019/2020
roberta PENNATI biologia e sistematica animale, m - z
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati fino all'a.a. 2018/2019
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
roberta PENNATI filogenesi ed evoluzione
  • biogeoscienze: analisi degli ecosistemi e comunicazione delle scienze (classe lm-60)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/2019
roberta PENNATI laboratory methods for biodiversity
roberta PENNATI metodologie e tecnologie didattiche per le biogeoscienze
roberta PENNATI zoologia, a - l
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
roberta PENNATI biogeografia
  • biodiversita' ed evoluzione biologica (classe lm-6)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2009/2010
paolo PESARESI biomolecular methods laboratory
  • molecular biology of the cell (class lm-6)
    enrolled from academic year 2015/2016
paolo PESARESI advanced plant cell biotechnology
  • molecular biotechnology and bioinformatics (classe lm-8)
    enrolled from 2016/2017 academic year
paolo PESARESI tirocinio interno presso laboratori universitari (stage interno)
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati fino all'a.a. 2018/2019
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
paolo PESARESI photobiology and bioenergy
  • plant science (classe lm-6)
    enrolled from 2018/2019 academic year
paolo PESARESI genetica
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
katia PETRONI biotecnologie vegetali industriali
katia PETRONI nutrigenomica e nutrimicrobiomica
  • biologia applicata alle scienze della nutrizione (classe lm-6)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
katia PETRONI molecular genetics
  • molecular biology of the cell (class lm-6)
    enrolled from academic year 2015/2016
katia PETRONI genetica
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati fino all'a.a. 2018/2019
katia PETRONI farmacologia clinica e biochimica applicata
stefano RICAGNO metodologie biochimiche
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati fino all'a.a. 2018/2019
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
stefano RICAGNO biomolecular methods laboratory
  • molecular biology of the cell (class lm-6)
    enrolled from academic year 2015/2016
stefano RICAGNO metodi biochimici e biologico molecolari applicati alle biotecnologie
stefano RICAGNO biologia computazionale
sara RICCIARDI membrane biophysics and signal transduction
  • biologia applicata alla ricerca biomedica (classe lm-6)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2011/2012
sara RICCIARDI metodologie di citochimica
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati fino all'a.a. 2018/2019
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
chiara ROLANDO metodologie di citochimica
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati fino all'a.a. 2018/2019
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
chiara ROLANDO tirocinio interno presso laboratori universitari (stage interno)
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati fino all'a.a. 2018/2019
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
elio ROSSI biotecnologie microbiche
elio ROSSI microbiologia generale, linea al
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15 fino all'2018/2019
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dal 2019/2020
elio ROSSI molecular and cellular microbiology
  • molecular biotechnology and bioinformatics (classe lm-8)
    enrolled from 2016/2017 academic year
diego RUBOLINI approaches to the study of ecological systems
  • environmental change and global sustainability (classe lm-75)
    immatricolati dall'a.a. 2020/21
diego RUBOLINI metodi di analisi degli ecosistemi
diego RUBOLINI ecologia, m - z
diego RUBOLINI conservazione della natura
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
diego RUBOLINI ecologia applicata
andrea cosimo SAPONARO tirocinio interno presso laboratori universitari (stage interno)
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati fino all'a.a. 2018/2019
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
andrea cosimo SAPONARO synthetic biology
  • molecular biology of the cell (class lm-6)
    enrolled from academic year 2015/2016
Pagine totali: 8
Torna ad inizio pagina