Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

Cerca o filtra
Risultati totali: 321
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
sara RICCIARDI membrane biophysics and signal transduction
  • biologia applicata alla ricerca biomedica (classe lm-6)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2011/2012
sara RICCIARDI metodologie di embriologia sperimentale
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
sara RICCIARDI metodologie di citochimica
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
stefano RICAGNO metodi biochimici e biologico molecolari applicati alle biotecnologie
stefano RICAGNO bioinformatica e biologia computazionale
stefano RICAGNO chimica biologica, a - l
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
katia PETRONI nutrigenomica e nutrigenetica
  • biologia applicata alle scienze della nutrizione (classe lm-6)
    immatricolati dall'a.a. 2022/2023
katia PETRONI biotecnologie vegetali industriali
katia PETRONI molecular genetics
  • molecular biology of the cell (class lm-6)
    enrolled from academic year 2015/2016
katia PETRONI genetica
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
paolo PESARESI genetica
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
paolo PESARESI biomolecular methods laboratory
  • molecular biology of the cell (class lm-6)
    enrolled from academic year 2015/2016
paolo PESARESI tirocinio interno presso laboratori universitari (stage interno)
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
paolo PESARESI genetica ambientale
paolo PESARESI advanced plant cell biotechnology
  • molecular biotechnology and bioinformatics (classe lm-8)
    enrolled from 2016/2017 academic year
giorgio PERRELLA tirocinio interno presso laboratori universitari (stage interno)
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
giorgio PERRELLA genetica
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
roberta PENNATI filogenesi ed evoluzione
  • biogeoscienze: analisi degli ecosistemi e comunicazione delle scienze (classe lm-60)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/2019
roberta PENNATI biogeografia
  • biodiversita' ed evoluzione biologica (classe lm-6)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2009/2010
roberta PENNATI laboratory methods for biodiversity
roberta PENNATI zoologia, a - l
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
roberta PENNATI multilevel effects of environmental contamination
roberta PENNATI metodologie e tecnologie didattiche per le biogeoscienze
achille PELLICIOLI biologia molecolare, linea mz
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dal 2019/2020
achille PELLICIOLI advanced molecular and cellular biotechnology
  • molecular biotechnology and bioinformatics (classe lm-8)
    enrolled from 2016/2017 academic year
giulio PAVESI advanced genomics and epigenomics
  • bioinformatics for computational genomics (classe lm-8)
    enrolled from 2019/2020 academic year
giulio PAVESI genomics and transcriptomics
  • bioinformatics for computational genomics (classe lm-8)
    enrolled from 2019/2020 academic year
giulio PAVESI bioinformatica e biologia computazionale
moira PARONI microbiota umano e interazione con l'ospite
  • biologia applicata alle scienze della nutrizione (classe lm-6)
    immatricolati dall'a.a. 2022/2023
moira PARONI microbiologia cellulare e immunologia
  • biologia applicata alla ricerca biomedica (classe lm-6)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2011/2012
moira PARONI microbiologia generale, m - z
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
marco PAROLINI fondamenti di ecotossicologia
marco PAROLINI ecologia applicata
marco PAROLINI methods in ecotoxicology
marco PAROLINI approaches to the study of ecological systems
  • environmental change and global sustainability (classe lm-75)
    enrolled from 2022/23 academic year
  • environmental change and global sustainability (classe lm-75)
    immatricolati dall'a.a. 2020/21
marco PAROLINI tirocinio interno presso laboratori universitari (stage interno)
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
elisabetta ONELLI botanica, m - z
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
elisabetta ONELLI biologia vegetale
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2021/2022
claudio OLIVARI fisiologia delle piante
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
claudio OLIVARI photobiology and bioenergy
  • plant science (classe lm-6)
    enrolled from 2018/2019 academic year
Pagine totali: 9
Torna ad inizio pagina