Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

Cerca o filtra
Risultati totali: 310
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
luca pasquale carmelo DEL GIACCO metodologie di embriologia sperimentale
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati fino all'a.a. 2018/2019
marco PAROLINI metodologie di ecologia applicata
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati fino all'a.a. 2018/2019
roberto MANTOVANI metodologie di citogenetica e genetica umana
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati fino all'a.a. 2018/2019
diletta DOLFINI metodologie di citogenetica e genetica umana
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati fino all'a.a. 2018/2019
sara RICCIARDI metodologie di citochimica
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati fino all'a.a. 2018/2019
chiara ROLANDO metodologie di citochimica
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati fino all'a.a. 2018/2019
marta adelina MIRANDA MENDES metodologie di biologia vegetale applicata
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati fino all'a.a. 2018/2019
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
juan ignacio EZQUER GARIN metodologie di biologia vegetale applicata
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati fino all'a.a. 2018/2019
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
stefano RICAGNO metodologie biochimiche
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati fino all'a.a. 2018/2019
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
nerina bruna GNESUTTA metodologie biochimiche
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati fino all'a.a. 2018/2019
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
paolo carlo maria TREMOLADA metodi di analisi degli ecosistemi
marco stefano CACCIANIGA metodi di analisi degli ecosistemi
diego RUBOLINI metodi di analisi degli ecosistemi
stefano RICAGNO metodi biochimici e biologico molecolari applicati alle biotecnologie
paolo SWUEC metodi biochimici e biologico molecolari applicati alle biotecnologie
federico LAZZARO metodi biochimici e biologico molecolari applicati alle biotecnologie
antonio CHAVES SANJUAN metodi biochimici e biologico molecolari applicati alle biotecnologie
matteo CHIARA methods in bioinformatics
  • molecular biotechnology and bioinformatics (classe lm-8)
    enrolled from 2016/2017 academic year
federico ZAMBELLI methods in bioinformatics
  • molecular biotechnology and bioinformatics (classe lm-8)
    enrolled from 2016/2017 academic year
marco NARDINI methods in biochemical investigation
  • molecular biology of the cell (class lm-6)
    enrolled from academic year 2015/2016
alessandro ALIVERTI methods in biochemical investigation
  • molecular biology of the cell (class lm-6)
    enrolled from academic year 2015/2016
sara RICCIARDI membrane biophysics and signal transduction
  • biologia applicata alla ricerca biomedica (classe lm-6)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2011/2012
andrea francesco BARBUTI membrane biophysics and signal transduction
  • biologia applicata alla ricerca biomedica (classe lm-6)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2011/2012
marco NARDINI macromolecular structural biology
  • molecular biotechnology and bioinformatics (classe lm-8)
    enrolled from 2016/2017 academic year
stefano BIFFO laboratory methods for biodiversity
roberta PENNATI laboratory methods for biodiversity
luca enrico angelo GIANFRANCESCHI laboratory methods for biodiversity
david stephen HORNER laboratory methods for biodiversity
alessandra MOSCATELLI laboratory methods for biodiversity
caterina anna maria LA PORTA laboratorio di analisi quantitativa dell'impatto di inquinanti sulla salute umana: metodi computazionali e sperimentali, insegnamento non attivo nell'a.a. 20/21
  • scienze e politiche ambientali (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
martino BOLOGNESI integrated structural biology
  • quantitative biology (classe lm-8)
    enrolled from 2020/2021 academic year
paolo GABRIELI informatica e statistica per le biotecnologie (comune), linea mz
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dal 2019/2020
saverio MINUCCI high-throughput screenings
  • biomedical omics (classe lm-9)
    enrolled from academic year 2020/21
carlo ANDREIS geobotanica applicata, non attivo (attivo nel 2021-22)
marco stefano CACCIANIGA geobotanica
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
giulio PAVESI genomics and transcriptomics
  • bioinformatics for computational genomics (classe lm-8)
    enrolled from 2019/2020 academic year
federico ZAMBELLI genomics and transcriptomics
  • bioinformatics for computational genomics (classe lm-8)
    enrolled from 2019/2020 academic year
aureliano BOMBARELY GOMEZ genomics and transcriptomics
  • bioinformatics for computational genomics (classe lm-8)
    enrolled from 2019/2020 academic year
thomas VACCARI genetics, cellular and molecular biology
  • bioinformatics for computational genomics (classe lm-8)
    enrolled from 2019/2020 academic year
roberto MANTOVANI genetics, cellular and molecular biology
  • bioinformatics for computational genomics (classe lm-8)
    enrolled from 2019/2020 academic year
Pagine totali: 8
Torna ad inizio pagina