Logo Università degli Studi di Milano


Dipartimento di

 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

Cerca o filtra
Risultati totali: 323
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
giuseppina CARETTI tirocinio interno presso laboratori universitari (stage interno)
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
giuseppina CARETTI advanced molecular biology
  • quantitative biology (classe lm-8)
    enrolled from 2020/2021 academic year
giuseppina CARETTI genetica umana molecolare
  • biologia applicata alla ricerca biomedica (classe lm-6)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2011/2012
graziella CAPPELLETTI biologia cellulare
graziella CAPPELLETTI anatomia comparata
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
graziella CAPPELLETTI anatomia dell'uomo e dei modelli sperimentali in biomedicina
  • biologia applicata alla ricerca biomedica (classe lm-6)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2011/2012
graziella CAPPELLETTI neuroanatomia umana e sperimentale
  • biologia applicata alla ricerca biomedica (classe lm-6)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2011/2012
elisabetta CAPORALI biologia e sistematica vegetale, a - l
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
elisabetta CAPORALI botanica, a - l
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
elisabetta CAPORALI botanica, m - z
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
elisabetta CAPORALI biologia cellulare e funzionale delle piante
maria daniela CANDIA biomeccanica
  • biodiversita' ed evoluzione biologica (classe lm-6)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2009/2010
maria daniela CANDIA zoologia, a - l
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
carlo CAMILLONI structural bioinformatics
  • molecular biotechnology and bioinformatics (classe lm-8)
    enrolled from 2016/2017 academic year
carlo CAMILLONI bioinformatica e biologia computazionale
carlo CAMILLONI fisica, laboratorio di fisica, laboratorio di metodi matematici e statistici, m - z
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
marco stefano CACCIANIGA geobotanica
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
marco stefano CACCIANIGA biogeografia
  • biodiversita' ed evoluzione biologica (classe lm-6)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2009/2010
marco stefano CACCIANIGA botanica, m - z
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
marco stefano CACCIANIGA metodi di analisi degli ecosistemi
marco stefano CACCIANIGA metodologie e tecnologie didattiche per le biogeoscienze
annalisa BUCCHI basi molecolari e cellulari dei disturbi metabolici e nutrizionali
  • biologia applicata alle scienze della nutrizione (classe lm-6)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
annalisa BUCCHI tecniche avanzate di indagine biomedica
  • biologia applicata alla ricerca biomedica (classe lm-6)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2011/2012
annalisa BUCCHI fisiologia e farmacologia del sistema endocrino
  • biologia applicata alla ricerca biomedica (classe lm-6)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2011/2012
annalisa BUCCHI basi strutturali e funzionali della nutrizione
  • biologia applicata alle scienze della nutrizione (classe lm-6)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
matteo BRILLI advanced genomics and epigenomics
  • bioinformatics for computational genomics (classe lm-8)
    enrolled from 2019/2020 academic year
matteo BRILLI non linear dynamics in quantitative biology
  • quantitative biology (classe lm-8)
    enrolled from 2020/2021 academic year
matteo BRILLI bioinformatica e biologia computazionale
federica BRIANI molecular microbiology and genetics of microorganisms
  • molecular biology of the cell (class lm-6)
    enrolled from academic year 2015/2016
federica BRIANI microbiologia generale, a - l
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
federico BRANDALISE membrane biophysics and signal transduction
  • biologia applicata alla ricerca biomedica (classe lm-6)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2011/2012
federico BRANDALISE fisiologia cellulare e molecolare
  • biologia applicata alla ricerca biomedica (classe lm-6)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2011/2012
maria cristina BONZA fisiologia vegetale
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
maria cristina BONZA adattamento degli organismi all'ambiente
maria cristina BONZA tirocinio interno presso laboratori universitari (stage interno)
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
francesco BONASORO zoologia, m - z
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
francesco BONASORO biologia ed ecologia marina
  • biodiversita' ed evoluzione biologica (classe lm-6)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2009/2010
francesco BONASORO biologia e sistematica animale, m - z
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2019/2020
aureliano BOMBARELY GOMEZ advanced genomics and epigenomics
  • bioinformatics for computational genomics (classe lm-8)
    enrolled from 2019/2020 academic year
aureliano BOMBARELY GOMEZ plant evolution and domestication
  • biodiversita' ed evoluzione biologica (classe lm-6)
    immatricolati a partire dall'a.a. 2009/2010
Pagine totali: 9
Torna ad inizio pagina